Как снять контактные линзы – пошаговая инструкция

Можно ли носить контактные линзы дольше, чем рекомендуется?

Чтобы правильно и легко снимать контактные линзы нужно немного практики. Чтобы облегчить вашу жизнь, мы подготовили еще одну простую пошаговую инструкцию о том, как правильно снимать контактные линзы. И всегда помните, что гигиена – это очень важно.

Как снять контактные линзы

Сначала нужно тщательно вымыть руки, так же, как и перед надеванием линз. Если вы используете декоративную косметику, обязательно снимите линзы перед умыванием. Вы также должны подготовить все, что вам нужно, в чистом, хорошо освещенном помещении. Убедитесь, что у вас есть контейнер для контактных линз, раствор, зеркало и другие вещи, которые вам могут понадобиться. Если вы путешествуете, вы можете найти все эти вещи в одном удобном наборе для контактных линз .

Шаг первый (необязательный)

Начните со увлажнения глаз каплями для глаз . Это может помочь смочить линзы и облегчить их снятие. Одной или двух капель в каждый глаз должно быть достаточно. Это может сделать процесс легким и более комфортным, особенно если у вас синдром сухого глаза.

Шаг второй

Посмотрите вверх и медленно потяните нижнее веко вниз вашим средним пальцем вашей доминирующей рукой. Это может звучать легко, но будьте осторожны, касаясь чувствительной кожи вокруг глаз. Не торопитесь, делайте это спокойно и медленно.

Шаг третий

Осторожно прикоснитесь к линзе при помощи указательного пальца той же руки и сдвиньте линзу к нижней части вашего глаза. Это может быть немного сложнее, но не волнуйтесь. Важно опустить линзу к нижней части глаза, чтобы не касаться и не поцарапать роговицу.

Шаг четвертый

Аккуратно извлеките линзу указательным и большим пальцами, и положите линзу в контейнер со свежим раствором для МКЛ. Также, не забывайте держать контейнер для контактных линз чистым и заменить его новым с каждой новой бутылкой раствора или по крайней мере каждые три месяца.

Шаг пятый

Повторите этот процесс так же, шаг за шагом, используя ту же руку, но уже со вторым глазом.

Поздравляем – вы успешно сняли и сохранили свои контактные линзы! Вы научитесь легко и быстро надевать и снимать контактные линзы, нужно только немного практики. Тщательно следуйте этим шагам, чтобы поддерживать качество вашего зрения, а также здоровья и комфорт ваших глаз. Ваши глаза и ваши линзы будут благодарны вам.

X