Как надеть контактные линзы – пошаговая инструкция

Можно ли носить контактные линзы дольше, чем рекомендуется?

Итак, теперь, когда вы начали использовать контактные линзы, нужно знать, как правильно их надеть. Не волнуйтесь, это довольно легко, главное – практика. Итак, чтобы помочь вам, вот наша короткая пошаговая инструкция о том, как правильно надеть контактные линзы. Эта инструкция подойдет и для тех, кто только начал пользоваться контактными линзами и для тех, кто уже давно ими пользуется. Комфорт ваших глаз и качество вашего зрения зависит от правильного ухода за контактными линзами, поэтому не забывайте о правилах ухода за ними.

Как надеть контактные линзы

Прежде всего, кроме однодневных одноразовых линз, ваши контактные линзы должны храниться в растворе для контактных линз, когда вы их не носите. Раствор нужен для очистки и дезинфекции линз.

Возможно, будет полезно помнить, что вам на самом деле не нужно прикасаться вашего глазного яблока. Вы просто слегка помещаете линзу на место, а ваши веки сделают все остальное.

Теперь давайте перейдем к самому процессу.

Шаг первый

Начните с подготовки всех необходимых вам предметов в хорошо освещенной комнате. Вам нужны ваши контактные линзы, раствор, зеркало и место с чистым полотенцем, где вы сможете помыть и высушить ваши руки. Не забудьте одеть свои линзы перед нанесением макияжа.

Шаг второй

Всегда мойте руки, чтобы вы не переносили грязь или бактерии на ваши контактные линзы. Используйте мягкое или антибактериальное мыло и избегайте использования увлажняющего мыла, лосьонов или продуктов на основе нефти. Руки тщательно промойте и просушите полотенцем без ворсинок. Избегайте бумажных полотенец, поскольку они могут оставить волокна и другие остатки на ваших руках.

Обратите внимание, что лучше иметь короткие ногти, чтобы избежать царапин на линзах и поверхности глаза.

Шаг третий

Следующим шагом является извлечение контактных линз из контейнера или из блистера. Если у вас отличаются параметры контактных линз для правого и левого глаза, то было бы хорошо, если бы вы выработали привычку сначала всегда вынимать определенную линзу, например для левого глаза, первой, чтобы их не спутать. Положите первую линзу на ладонь, смочите ее раствором и аккуратно протрите пальцем. Некоторые производители линз предлагают растворы “no-rub” (без протирания), но большинство оптиков соглашаются с тем, что всегда лучше нежно протереть линзу для лучшей её очистки. Если вам нужна небольшая помощь для манипуляции с линзами, то мы также предлагаем большое количество различных удобных инструментов. Аппликаторы и щипцы для линз сделают манипуляции с линзами проще.

Шаг четвертый

Положите контактную линзу на указательный палец. Если линза выглядит как чаша (края направлены вверх), то вы все делаете правильно. Но, если линза напоминает тарелку (края выгнуты наружу), то ваша линза вывернута наизнанку. Также, на большинстве контактных линз есть небольшое обозначения (буквы или цифры), чтобы вы могли понять, не вывернута ли линза.

Шаг пятый

Держа линзу на указательном пальце, используйте свой средний палец, чтобы оттянуть нижнее веко вниз, а верхнее веко вверх, используя вашу вторую руку. Постарайтесь не моргать. Некоторые люди используют маленький трюк: смотрят вверх, чтобы уменьшить непроизвольное моргание. С практикой у вас будет получаться все лучше!

Шаг шестой

Легко и осторожно поместите контактную линзу на глаз. Отпустите руки и поморгайте несколько раз. Линза должна расположиться над радужкой. Вы можете немного прикоснуться к контактной линзе, чтобы расположить ее на нужное место. Если вы чувствуете какой-то дискомфорт или раздражение, снимите контактную линзу, полностью очистите ее, а затем повторите попытку.

Шаг седьмой

Повторите тот же процесс с линзой для другого глаза. После того как надели линзу, вылейте использован раствор для контактных линз из контейнера, чтобы не забыть залить свежий раствор в момент, как будете снимать линзы.

X