ВРЕДНЫЕ ПРИВЫЧКИ И КОМФОРТ НОШЕНИЯ КОНТАКТНЫХ ЛИНЗ

НОВИНКА ОТ ALCON – АСТИГМАТИЧЕСКИЕ И МУЛЬТИФОКАЛЬНЫЕ ЛИНЗЫ AIR OPTIX HYDRAGLYDE

При выборе контактных линз необходимо, в первую очередь, руководствоваться ощущением комфорта при их ношении. Тем не менее, дискомфорт в виде сухости и покраснения глаз все еще может беспокоить. В данном случае многие ищут причину в сомнительном качестве контактной коррекции. Но не забывайте, что дискомфорт при ношении контактных линз может появиться из-за образа жизни человека, который их использует. Ниже мы рассмотрим, как вредные привычки могут влиять на здоровье глаз и процесс ношения линз.

Курение. Это, пожалуй, самая распространенная вредная привычка, которая негативно влияет на весь организм в целом и здоровье глаз в частности. Табачный дым вызывает сухость глаз. И сухость – одна из самых распространенных причин дискомфорта при ношении линз. Кроме того, в результате могут возникнуть такие осложнения, как конъюнктивит и кератит.

При курении в закрытом или плохо проветриваемом месте на поверхности линз может скапливаться налет, что вызывает зуд, покраснение глаз и усиление слезотечения. Поэтому от табачного дыма могут страдать не только глаза курильщиков, но и те, кто рядом с ними.

Многие исследования подтверждают, что курильщики чувствуют сухость, жжение и зуд в глазах в два раза чаще, чем у тех, кто не имеет этой вредной привычки.

Алкоголь и кофе. Современные исследования подтверждают, что регулярное употребление алкоголя усиливает симптомы сухого кератита у тех, кто использует контактные линзы. Кофеин, который содержится в кофе, чае и некоторых газированных напитках, также отрицательно влияет на здоровье глаз. Дело в том, что кофеин может повышать внутриглазное давление, что может привести к глаукоме. Однако существует противоположная точка зрения. Некоторые офтальмологи говорят о пользе кофеина для здоровья глаз, он стимулирует выработку слезной жидкости, что снижает вероятность появления «симптома сухости глаз». В целом, вопрос о пользе и вреде кофеина остается спорным.

Чтобы избежать таких проблем со зрением, рекомендуется отказаться от вредных привычек. Это положительно повлияет не только на работу органов зрения, но и на весь организм. Если вы еще не можете полностью избавиться от зависимостей, то постарайтесь хотя бы минимизировать их.

Также помните, что для комфортного ношения контактных линз важно соблюдать определенные правила ухода за ними. Прежде всего, всегда мойте руки перед тем, как брать контактные линзы. Если вы предпочитаете плановую замену линз, всегда используйте свежую порцию специального раствора для их дезинфекции. Не забывайте строго соблюдать условия ношения контактных линз, не используйте их дольше, чем написано в инструкции.

X