ПОЧЕМУ КОНТАКТНЫЕ ЛИНЗЫ МОГУТ ПОМУТНЕТЬ?

НОВИНКА ОТ ALCON – АСТИГМАТИЧЕСКИЕ И МУЛЬТИФОКАЛЬНЫЕ ЛИНЗЫ AIR OPTIX HYDRAGLYDE

Контактные линзы были популярным средством коррекции зрения на протяжении многих лет. Они незаметны для окружающих, не стесняют движения, не затуманивают – это лишь малая часть их преимуществ. Однако есть печальная статистика, что многие люди используют контактные линзы неправильно. По этой причине у них возникают проблемы с комфортом ношения контактных линз, с повреждением линз, а также со здоровьем глаз. Одна из этих проблем – помутнение контактных линз.

Рассмотрим основные причины, которые приводят к помутнению контактных линз.

Срок действия контактных линз. На упаковке любых контактных линз указывается срок годности, после его окончания они становятся неэластичными и мутными. Такие средства коррекции зрения весьма рискованны: их нельзя носить.

Механическое повреждение линзы. Порванные или поцарапанные линзы не удобны и небезопасны в использовании.

Сон в линзах. Отложения, которые накапливаются на поверхности линзы во время сна, способны приводит к помутнению. Исключением являются линзы, разработанные специально для сна, такие как Air Optix Night & Day Aqua.

Неправильный и несвоевременный уход за линзами. При ношении линз отложения белка накапливаются на их поверхности. Если Вы не удалите их с помощью очищающих растворов для контактных линз, то линза станет мутной и будет непригодной для использования.

Слезы в контактных линзах. Плакать с линзами не рекомендуется. Почему? Все просто: наши слезы содержат соль, которая приводит к повреждению линз.

Косметические средства. Косметика, такая как тушь для ресниц, тени для век, различные флюиды и спреи, при попадании на поверхность линзы, сделает ее непригодной для ношения. Поэтому для всех, кто носит контактные линзы, существует правило: надевать линзы только после того, как вы сделали макияж. Демакияж также необходимо делать после снятия линз.

Глазные инфекции. Мы не всегда можем вовремя заметить симптомы глазной инфекции. Практически всегда на наличие глазных инфекций укажут помутневшие контактные линзы. Из-за инфекции в слезе появляются бактерии, которые соприкасаются с линзами, что приведет к их помутнению.

Контакт с водой. Вода содержит бактерии, которые способствуют помутнению линз, и также часто способны привести к инфекциям. По той же причине Вы не должны плавать в линзах. Но, тем не менее, если это все-таки произошло, то необходимо сразу же снять и выкинуть контактные линзы.

Но важно помнить: если Вы не отметили у себя ни одного из этих факторов, а линзы все еще мутные, то лучше проконсультироваться с врачом, чтобы определить причину помутнения. В конце концов, ваше зрение могло просто ухудшиться, что повлияло на качество зрения в линзах.

X