Витамины для здоровья глаз и где их найти?

Можно ли носить контактные линзы дольше, чем рекомендуется?

Витамины для здоровья глаз и где их найти

Помните, как в детстве нас заставляли есть тертую морковку с маслом? Давайте разберемся, так ли полезна она, и узнаем, какие вообще продукты нужно включить в рацион для здоровых глаз.

Яичный желток. В нем содержится лютеин и цинк — эти микроэлементы отвечают за то, чтобы сохранить зрение в пожилом возрасте.

Шпинат. Это тоже источник лютеина и волшебных антиоксидантов — последние отвечают за то, чтобы уберечь глаза от хронических заболеваний глаз, таких как катаракта.

Лосось. Жирная рыба — прекрасный источник омега-3 кислот, которые защитят от синдрома сухого глаза и возрастной макулярной дегенерации. Это изменения в сетчатке глаза, которое характеризуется ухудшением центрального зрения — того, что мы видим прямо перед собой.

Ягоды и цитрусовые. Легендарная черника, а также другие ягоды и цитрусовые — это мощный коктейль из витаминов A, C и E. Они препятствуют появлению воспалений и стабилизируют внутриглазное давление.

Миндаль. Это тоже источник витамина Е, который вместе с ягодами из предыдущего пункта может обеспечить его дневную норму! Витамин Е защищает сетчатку от разрушения.

Морковь. Вот она, царица всех продуктов для зрения. Ели мы ее не зря — в ней содержится лютеин и бета-каротин, которые предотвратят множество неприятных возрастных изменений глаз.

К сожалению, продукта, который помог бы отказаться от очков и линз, еще не изобрели, однако, сбалансированное питание — это залог комфорта и здоровья глаз и сейчас, и в будущем. Помните, маленькие шаги приводят к великим результатам!

X